Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

"Cпортивная школа олимпийского резерва Кировского района" г. Перми

НАШИ СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ

Новости

16.02.2018

Миткевич: "Могу чемпионом сделать любого! Лишь бы сам спортсмен этого захотел!"

      

Заявление может показаться дерзким. В стиле высказываний Мак Грегора. Но человеку, который это говорит - веришь. А изучив его послужной список и биографию, понимаешь: на ветер слов не бросает. Андрей Генрихович Миткевич недавно отметил свой 55-ый день рождения. Это интервью о жизни, о спорте, о человеке. 

- Андрей Генрихович первый вопрос - сразу в лоб. Очень многие талантливые спортсмены из Перми и края, имеющие громкие титулы и победы, широкой общественности не известны. В том числе и Вы - тренер. Тот человек без которого наверно успешная карьера невозможна. Почему так?

- Надо рекламировать спорт. Говорить о нем. Многие забыты и не знакомы, действительно. Но мы всегда на турнирах таких людей выделяем. Рассказываем о них. Бойцов у нас достойных много. 

- Знаю, что сейчас к этому спорту повышенное внимание. Его признали в ФИСУ (международной федерации студенческого спорта), а это первый и серьезный шаг к Олимпиаде. На Ваш взгляд Пермь способна воспитать Олимпийского чемпиона? Или может он уже есть готовый? 

- Ну вот смотрите. Прошлый сезон: у нас есть чемпион мира, серебряный призер чемпионата мира и бронзовый призер. Весь пьедестал взрослого чемпионата мира - наш. Пермский. Это говорит о том, что мы конкурентны. И в российском, и в мировом кикбоксинге. А если взять нашу историю, то все титулы, которые существуют в мировом кикбоксинге - они собраны в Пермском крае. 

Он знает о чем говорит. Факты из биографии Миткевича такие, что кино можно снимать. Он успешно готовил и выводил сборную России по кикбоксингу на чемпионаты Мира. Не один и не два. 1999-Каорли (Италия), 2001-Белград (Сербия), 2003-Париж (Франция), 2005-Сегет (Венгрия), 2007-Белград (Сербия), 2009-Виладж (Австрия).2011- Скопье (Македония), 2013-Римени (Италия). Чемпионаты Европы: 2000 г. -Джесоло Лидо (Италия), 2002-Марибор (Словения), 2004-Будва (Монтенегро), 2006-Лиссабон (Португалия), 2008-Порто (Португалия), 2010-Лутраки (Греция).2012-Бухарест (Румыния), 2014-Дублин (Ирландия).

Андрей Генрихович Миткевич из Перми признан лучшим тренером федерации кикбоксингаРоссии-2004-2008 г.г. Лучшим тренером кубка Мира-2011(Римени, Италия). Привлекался к работе с национальными сборными Венгрии(2012), сборной Италии(2013). В течение 15 лет курировал Юниорскую сборную России при подготовке к Первенствам мира и Европы. С 1999 -2013-старший тренер отделения кикбоксинга МАУ ДО ДЮСШОР г. Перми.

- Слышал, что из Олимпийской программы, хотя убрать бокс. Это правда?

- Тоже слышал, но бумаг официальных не видел. Ну а если уберут, то К-1 его вполне моет заменить. Составит конкуренцию по зрелищности многим видам спорта.

- Наверное тут свою роль сыграла всеобщая комерциализация бокса. Взять, например, последнее яркое событие не совсем спортивное. Бой: Мэйвезор – Мак Грегор. Подлило это масло в огонь? 

- Тут нельзя путать профессиональный спорт и любительский. В любителях мы всегда уверены в честном судействе и правилах. А это шоу- программа. Главное собрать людей и сделать для них праздник. Разные вещи. 

- А кикбоксинг имеет основания и права, чтоб привлекать такую же аудиторию? Чтоб столько же людей, не отрываясь следило за топовыми боями? 

- В России менталитет такой, что нам надо пожестче зрелище. А следить за баллами - кто кого больше раз ужалил: нам не интересно. Поэтому в России, как минимум, кикбоксинг при должном освещении и поддержке этого спорта - популярным быть может. 

- Андрей Генрихович - вы заслуженный тренер. Скажите по внешним данным можете определить - будет ли ребенок в дальнейшем хорошим бойцом. Быть чемпионом - это врожденное или нарабатываемое?

- Как заслуженный тренер России я вам скажу так: из любого ребенка я могу сделать чемпиона. Если он сам этого захочет. Там большой процент его личного желания. И если я уже сам этого тоже захочу, то при таком сочетании совпадений - мы сможет это сделать. И еще нужно всегда подумать: а стоит ли играть свеч? Вот и все. 

 За время работы Миткевич подготовил целую плеяду блестящих спортсменов. Заслуженных мастеров спорта: 1999-2007- Дмитрия Герасимова и Евгения Хиля. Мастеров спорта России международного класса: 2002-2007 Сергей Рысев, 2004-2008 Ксения Бельская.

 Мастеров спорта России: Буртовой Дмитрий (1999 г.), Козлович Сергей (1998), Сальников Руслан (1996), Безматерных Алексей (2001), Гаранина Наталья (2000), Герасимов Дмитрий (2000),Анисимов Иван (2000), Кашапов Артур (2001), Минингузин Сергей (2003), Турпанов Кирилл(2003), ГабдурахмановРавиль (2003), Ракшин Виктор (2005), Смирнов Максим(2005), Ломов Константин (2006),Екимов Сергей (2011), Ахметов Ринат (2013), Семенов Андрей (2013), Лукиных Екатерина(2013), Князев Андрей (2016), Вотев Максим (2016), Бизяев Валерий (2017). Этот список можно еще продолжить. 

  Только за время работы в МАУ ДЮСШОР г. Перми подготовлены: три чемпиона Мира, три чемпиона Европы, 29 Чемпионов России, 9 победителей кубка Мира, три победителя первенства Мира среди юниоров, победитель первенства Европы среди юниоров.

- Можно ли заниматься кикбоксингом для себя? Не гонясь за медалями.

- Если прямо хочется, то можно. И агрессивнее можно сделать, и напористее человека, и смелее. Вопрос только: надо ли? Иногда такие эксперименты и опыты дороже обходятся. Гармонию можно и по другому найти. Штангу потягать или шахматы. Главное, чтоб образу жизни соотвествовало. Если ты в гармонии с собой живешь, то ты даже боксом или кикбоксингомбудешь заниматься - и будешь интересным человеком, развитым, не дебилом. Много таких примеров есть. 

- А вот у вас недавно день рождения был. После очередной даты - вы в гармонии с собой сейчас живете? 

- Я к гармонии стремлюсь, но в наше время очень хлопотно это. Потому что все меняется. И надо из одного времени в другое переходить. И искать эту самую гармонию. 

- Лучший подарок, который Вам когда-либо делали? 

- Я не очень люблю подарки. Стараюсь их избегать. Если приятно видеть человека, и он появляется, то это уже подарок. Это подарок Судьбы. Тебе просто приятно. И при этом никто ни в чем не ущемлен. Когда это искренне и душевно, то это здорово. 

Выяснить какой подарок самый лучший - так и не удалось. Возможно, допытываться этого и не нужно. Каждая победа воспитанника Андрея Генриховича - лучший подарок. Которые ценятся не только спортсменами, но и на самом высоком уровне. За время своей работы Миткевич награжден благодарственным письмом Агентства по спорту и физической культуре Пермского края за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, медалью «За достижения в спорте» (приказом федерации кикбоксинга России от 23.12.10г.). Благодарностью президента российского студенческого спортивного союза за личный вклад в развитии студенческого движения пропаганды культуры, образования и спорта как важнейших факторов прогресса современного общества, дипломом президента федерации кикбоксинга России за подготовку сборной команды России по кикбоксингу к чемпионату Мира 2011 года. 

И кто знает, какой подарок ему преподнесет Судьба, когда один из его учеников поднимется на Олимпийский пьедестал. Еще раз с днем рождения, тренер!